確定

全國免費服務熱線0512-58999336

張家港個體戶注冊后需要報稅嗎?

發表時間:2020-11-30 瀏覽量:474次

       個體戶注冊后需要報稅嗎?很多個體戶都在問這個問題,小編在這里統一回復大家,個體工商戶是肯定需要申報納稅的!

       個體戶納稅情況可以分為兩種。

        1、有做賬能力的,按查賬征收稅款,這就要求個體經營戶應當如實申報營業額,按照實際營業額申報繳稅;

        2、沒有做賬能力的,在經過批準后可暫緩建賬,但必須由稅收管理員到實地調查情況,由定稅小組決定個體工商戶每月應繳的稅款。
       政策明文規定:  
       1、征管法的第六十二條:納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處二千元以下的罰款;情節嚴重的,可以處二千元以上一萬元以下的罰款。

       2、征管法第二十二條:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。兩條法規清楚的說明:領取了營業執照在15天內,無論是否經營,開不開票,都要設置賬簿,都必須要記賬,都要報稅!否則,不記賬也不報稅,并且還超過6個月都未經營的,將被列入非正常用戶,6個月后營業執照也會被吊銷!

        3、個體工商戶建賬管理暫行辦法2020年6月公布的《國家稅務總局關于修改部分稅務部門規章的決定》(國家稅務總局令第44號),附件4《個體工商戶建賬管理暫行辦法》也對個體工商戶建賬提出了明確要求。

        以上就是博文小編為大家詳細介紹的關于個體戶注冊需不需要報稅的問題,個體戶肯定是需要報稅的,只是分為有能力報稅和無能力報稅,無能力報稅經稅收管理員實際調查后可少繳納稅款。大家如果還有疑問可以在線咨詢博文小編。  
2018-2020 張家港注冊公司 All Rights Reserved. 網站地圖 蘇ICP備14031771號-2

工商注冊顧問:

彭會計 掃一掃開始咨詢

15895699677

公司變更顧問:

周會計 掃一掃開始咨詢

18051871097

公司注銷顧問:

顏會計 掃一掃開始咨詢

13405609889

代理記賬顧問:

顏會計 掃一掃開始咨詢

18915720699

免費服務熱線

0512-58999336

国产女人喷潮视频在线,日本韩无码av在钱毛片,无码大潮喷水在线观看